Бородаева Варвара Кирилловна

Год рождения: 1924
Дата присвоения звания: 21.08.2001
Бородаева Варвара Кирилловна.
Варвара Кирилловна Бородаева родилась 17 декабря 1924 года в селе Заломное. Когда ей было 6 лет, семья, спасаясь от раскулачивания, переезжает на Донбасс, в город Краматорск.
Там 21 июня 1941 года она с отличием окончила среднюю школу.
Вместо поступления в вуз Варвара Кирилловна идет вместе со своими одноклассниками на оборонительные работы копать противотанковые рвы, чтобы задержать врага на подступах к Донбассу.
После оккупации фашистами Краматорска ее семья возвращается в родные места – в с. Юшково, где жила ее бабушка. Варвара Кирилловна принимала активное участие в восстановлении разрушенного врагами хозяйства, трудилась на строительстве железной дороги Старый Оскол–Сараевка. Во время битвы на Курской дуге, В.К. Бородаева вместе с односельчанками работала в прачечной при госпитале. Хрупкая на вид, застенчивая девушка проявляла недюжинную стойкость характера и исключительное трудолюбие.
С 1 сентября 1943 г. в селе открывается школа. Преподавать в ней пригласили Варвару Кирилловну. А она, в свою очередь, ощутив любовь и призвание к этой профессии, решила посвятить ей свою жизнь. В.К. Бородаева окончила Старооскольский учительский и Курский педагогический институты. 58 лет она проработала учителем русского языка и литературы, из них 40 – в губкинской средней школе № 6. В 1971 г. удостоена званий «Отличник народного просвещения», ветеран войны и труда.
В 2001 г. Варваре Кирилловне присвоено звание «Почетный гражданин города Губкина и Губкинского района».