Об итогах работы архивного отдела за 1 квартал 2024 года

Об итогах работы архивного отдела за 1 квартал 2024 года.

Основной задачей, стоящей на сегодняшний день перед архивным отделом администрации Губкинского городского округа, является обеспечение сохранности и организации полноценного использования документов, находящихся на хранении в муниципальном архиве.

В архивном отделе хранится более 62 тысяч единиц хранения с 1943 по 2023 годы, 104 фонда постоянного хранения (более 28 тысяч дел), 270 фондов по личному составу (34 тысячи дел), принятых от предприятий и организаций-банкротов и ликвидированных без самопреемства. Это наиболее объемный и сложный участок работы муниципального архива.

За 3 месяца текущего года специалистами отдела было исполнено 1797 запросов социально-правового характера. В результате межведомственного электронного взаимодействия с Социальным фондом РФ было исполнено 1243 запросов и 554 от граждан, предприятий и организаций обратившихся в архивный отдел.

Специалисты архива, работающие с документами по личному составу, при исполнении запросов охватывают широкий спектр сведений:

• оформление и перерасчет пенсий по старости, по выслуге лет, по инвалидности;
  • подтверждения трудового стажа при утрате документов;
  • обучения;
  • подтверждение периодов нетрудоспособности (больничных листов);
  • декретных отпусков и др.

Справки, предоставляемые специалистами, работающими с документами постоянного срока хранения, помогают решать жизненно важные для граждан и организаций проблемы:

• подготовка к государственной регистрации недвижимости;
  • подтверждение прав собственности на объекты, земельные паи и участки в приусадебных подворьях, садоводческих товариществах, выписки из похозяйственных книг.

За 1 квартал текущего года оцифрованы похозяйственные книги 2-х сельских территориальных администраций (Вислодубравская СТА, Никаноровская СТА,) в количестве 490 дел.

Работниками архивного отдела даны консультации по оформлению и сохранению документов действующим предприятиям, а также предприятиям, подлежащим ликвидации.

С января по март 2024 года в архивном отделе работало 10 исследователей, которым было выдано 105 единиц хранения.