Управление финансов и бюджетной политики напоминает
28 февраля 2024 года истекает срок уплаты земельного налога для организаций за 2023 год.
Налогоплательщики – юридические лица самостоятельно исчисляют сумму земельного налога исходя из кадастровой стоимости земельных участков и установленных ставок налога.

Сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между исчисленной годовой суммой налога и суммами авансовых платежей, уплаченными в течение налогового периода.

Налоговым периодом признаётся календарный год. В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная с 29 февраля 2024 года, начисляются пени в процентах от неуплаченной суммы налога.

Согласно налоговому законодательству земельный налог уплачивается налогоплательщиками - организациями в местный бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектами налогообложения.