Ежегодно проводится инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения

Ежегодно проводится инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с распоряжением администрации Губкинского городского округа  № 283-ра от 02.06.2022 г. «О проведении инвентаризации земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Губкинского городского округа» комитетом по управлению муниципальной собственностью совместно с сельскими территориальными администрациями ежегодно проводится инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения, включающая сплошное обследование земельных участков всех форм собственности.

Проведён анализ представленной сельскими территориальными администрациями информации  и сведений по результатам обследований.

В ходе мероприятий уточнён перечень неиспользуемых или неэффективно используемых земельных участков сельскохозяйственного назначения на территории округа.

В 2020 году было вовлечено 54,0317 га сельскохозяйственных угодий, в 2021 году – 195,1133 га, а в текущем году сформировано и вовлечено в сельскохозяйственный оборот 73,4079 га вновь образованных земельных участков.

Комитетом по управлению муниципальной собственностью проведена работа по предъявлению требований об уплате неосновательного обогащения за пользование без правоустанавливающих документов земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения. В бюджет Губкинского городского округа от сельхоз-товаропроизводителей, использующих вышеуказанные земельные участки, за неосновательное обогащение получена сумма в размере около 1 800 000 рублей.

Инвентаризация земель способствует упорядочиванию,  систематизации учёта земель сельскохозяйственного назначения, актуализации показателей кадастровой оценки земель, обеспечивает целевое использование сельскохозяйственных угодий, выявлению пустующих земельных участков (территорий), которые используются с нарушением законодательных норм и целевого назначения. Полученные сведения позволяют обеспечить более эффективное использование сельскохозяйственных угодий, а также рациональное управление земельно-ресурсным потенциалом округа. Работа в данном направлении ведётся  на постоянной основе.