«Женщины в истории Губкина»

В Губкинском краеведческом музее прошёл памятный вечер
«Женщины в истории Губкина».

Памятный вечер в музее посвятили четырём губкинским женщинам, ставшим символом стойкости, терпения, мудрости, доброты, таланта.

Ветераны Комплексного центра социального обслуживания населения вспомнили о вкладе этих женщин в историю города, познакомились с презентацией и видеосюжетами о каждой из них.

Мероприятие украсила прекрасная музыка в исполнении студентов Губкинского филиала Белгородского государственного института искусств и культуры. Своими воспоминаниями о героинях мероприятия поделилась Валентина Николаевна Потрясаева, ветеран труда, десятилетие возглавлявшая отдел культуры Губкинского горисполкома.

Галина Петровна Рубченко была секретарем «КМАстроя» с 1932 года, оставила воспоминания о встрече с И.М. Губкиным, о добыче первой руды, о трудовых буднях довоенного времени.

Солдатская вдова Мария Федоровна Хорхордина стала прообразом памятника Вдове и матери солдата.

Варвара Кирилловна Бородаева – педагог, Почётный гражданин города Губкина и Губкинского района.

Любовь Зеликовна Мильман – хореограф и певица, создатель вокального ансамбля «Ретро».