Безопасность во время отдыха на природе

Автор: МКУ «Управление по делам ГО...

В выходные и праздничные дни многие люди предпочитают отдохнуть от городской суеты на свежем воздухе и стремятся выехать на природу. Естественно, здесь не обходится без разведения костров, а это может привести к серьезным последствиям.
Чаще всего причиной пожаров в лесу становятся непотушенные костры, брошенные окурки и спички. Сухая, солнечная и жаркая погода только способствует распространению огня.
Выезжая на пикник, нужно помнить о соблюдении правил пожарной безопасности.
Помните!
Разводить костер нужно в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях), если их нет, то вы должны правильно подготовить будущее кострище - окопать его с помощью лопаты или других подручных средств (полоса очищенной до минерального слоя почвы шириной не менее 0,5 метра).
Необходимо постоянно следить за костром или мангалом - одно дуновение ветра может вызвать быстрое распространение огня.
Покидая место пикника, обязательно потушить костер водой, песком или другими подручными средствами, убрать за собой весь мусор и обязательно удостовериться, что не оставили в траве бутылки или осколки стекла. Они могут послужить своего рода линзами и вызвать возгорание сухой травы.
В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:
разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы;
заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.
В соответствии с пунктом 36 правил пожарной безопасности в лесах, граждане при пребывании в лесах обязаны:
при обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них органы государственной власти или органы местного самоуправления         по       телефонам
101 или 112;
принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения;
оказывать содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления при тушении лесных пожаров.
На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие: запрет на проведение огневых и других пожароопасных работ предприятиями и населением, включая топку печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе;
запрет на сжигание мусора и других горючих материалов, разведение костров на территории населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, степных массивов, лесонасаждений;
ограничение доступа населения в лесные и степные массивы, поймы рек и водоемов.
Согласно статье 8.32. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 15000 до 50000 рублей, а в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа в размере от 40000 до 50000 рублей.